UNDER 17 - GIRONE E, risultati e classifica dopo la ventunesima giornata: la Reggina a riposo, il Catania fermato dal Catanzaro
Ecco i risultati del weekend del girone E del campionato Under 17 di serie C, giunto alla ventunesima giornata. La Reggina era a riposo:
CATANIA-CATANZARO 2-2 (Napoli, Borgesi (CZ), Pappalardo, Cristaldi (CT))
MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA 3-0 (Ahmetaj, Ahmetaj, Caldarulo)
SICULA LEONZIO-MONOPOLI 1-4
VIBONESE-RENDE 1-1 (Aguì (V), Fiore (R))
SIRACUSA-TRAPANI 3-1 (Ortisi, Ortisi, Acsante (S), Castiglione (T))
Riposa: REGGINA
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Catania 53
Reggina 45
Matera 33
Siracusa 30
Monopoli 27
Francavilla 25
Catanzaro 25
Sicula Leonzio 21
Trapani 16
Rende 9
Vibonese 8
Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro, Trapani, Reggina
LA CLASSIFICA MARCATORI:
16 reti: Ahmetaj (Matera)
12 reti: Provazza (Reggina)
11 reti: Di Stefano (Catania), Verteramo (Reggina)
9 reti: Giancola (Virtus Francavilla)
8 reti: Bezzon (Reggina)
7 reti: Penna (Catanzaro)
6 reti: Giuffrida, Frisenna, Pappalardo (Catania), Domanico (Reggina)
5 reti: Cristiano (Catanzaro), Caputo (Rende), Gradito (Sicula Leonzio), Ferraguto (Siracusa)
4 reti: Boffano, Aureliano (Catania), Bolognino (Catanzaro), Lanotte (Monopoli), Rao (Reggina), Pardo, Sottile (Sicula Leonzio), Piccinno, Strusi (Virtus Francavilla)
3 reti: Agati, La Delfa, Cristaldi (Catania), Zenelaj (Matera), Cirrottola, Colabello (Monopoli), Scolaro, Ambrogio (Reggina), Ortisi (Siracusa), Aguì (Vibonese), Di Giulio, Giannotta (Virtus Francavilla), Furneri (Siracusa)
2 reti: Covelli, Merante, Fulco, Borgesi (Catanzaro), Romeo, Simonte, Caldarulo (Matera), Cristallo, Stella, Totaro (Monopoli), Iannibelli (Rende), Mazzoni, La Spina (Sicula Leonzio), Costanzo (Siracusa), Mustaccia, Melia, Castiglione (Trapani), Bellanova (Virtus Francavilla)
1 rete: Maccarrone, Pino, Puglisi, Popolo, Limonelli, Lo Duca (Catania), Ferraina, Pipicella, De Caria, Riccielli , Soverina, Spina, Cusumano, Cristiano, Napoli (Catanzaro), Dragone, Olivello, Napoli, Di Maggio, Cassano, Sarcina, Moretti, Santarpia (Monopoli), Piccinno, Basile G. (Francavilla), Colombo, De Marco, Attianese, Mele, Carrino (Matera), Nemia, Criaco (Reggina), Tancredi, Scarpelli, Garritano, Pizzino, Posa, Mosciano, Gaudio, Fiore (Rende), Bonura, Piccinno, Balba, Catania, Conti (Sicula Leonzio), Amenta, Zagami, Gozzo, Tortorelli, Tiralongo, Vlad, Iseppon, Acsante (Siracusa), Rallo, Tolomello, Arini, Candela, Vaccaro, Candela, Fili, Privolizzi, Mione (Trapani), Puntoriero, Fortugno, Riga (Vibonese), Azzarito, Lanotte, Basile, Franciosa, Cardinale, Sandro (Virtus Francavilla)
PROSSIMO TURNO - 14 aprile
REGGINA-CATANIA
MONOPOLI-MATERA
RENDE-SICULA LEONZIO
CATANZARO-SIRACUSA
TRAPANI-VIBONESE
Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA