UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la sedicesima giornata: Reggina ko e playoff addio, Trapani travolgente
Giornata numero sedici del girone E del campionato Under 15, di seguito i risultati delle gare del weekend:
MATERA-CATANIA rinviata
MONOPOLI-CATANZARO 1-0 (Calefato)
SICULA LEONZIO-SIRACUSA sabato 23 febbraio
RENDE-TRAPANI 0-7 (D'Amico, Inglese, Inglese, Perrone, Perrone, Perrone, Perrone)
VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA 5-0 (Galeone, Parisi, Gravina, Lobello, V. Fanizzi)
Riposa: VIBONESE
LA CLASSIFICA AGGIORNATA:
Trapani 33
Catania 28
Sicula Leonzio 25
Siracusa 24
Francavilla 21
Reggina 21
Matera 19
Monopoli 15
Catanzaro 15
Vibonese 12
Rende 5
Matera e Catania una gara in meno
Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese
LA CLASSIFICA MARCATORI:
11 reti: Mastrosimone (Catania)
10 reti: Inglese (Trapani)
9 reti: Marsico (Virtus Francavilla)
8 reti: Scaletta (Sicula Leonzio)
7 reti: Milazzo (Catania), Viotti (Catanzaro)
6 reti: Golia (Reggina), Maltese (Sicula Leonzio), Riela (Siracusa), Solano (Vibonese)
5 reti: Foti (Reggina), Sylla, Russi (Sicula Leonzio), Perrone (Trapani)
4 reti: Nicolosi, Giannone, Bonaccorso (Catania), Zucco (Reggina), Gozzo (Siracusa), Mazzara (Trapani)
3 reti: Castiglione (Catanzaro), Camara (Matera), Fanelli, Lamanna (Monopoli), Perrelli, Rizzo (Rende), Campolo (Reggina), Fucile, Scozzari (Trapani), Freda (Virtus Francavilla)
2 reti: Tropea, Signorelli, Biondi (Catania), Tropea (Catanzaro), Scardigno, Gaye, Albano, Grossi, Cimara (Matera), Tataru, Caserta, Monno, Calefato (Monopoli), Foti (Reggina), Giardina, Rametta, Afgnello (Siracusa), Calamia, Bellia, Ricotta, D’Amico (Trapani), Bellamace, La Torre (Vibonese), Marangione, Galeone, Fanizzi (Virtus Francavilla)
1 rete: Mandirà, Bucolo, Puccio, Caramanno (Catania), Spina, Tutino (Catanzaro), Di Benedetto, Scardigno (Monopoli), Logrieco, De Vietro, Panzarino (Matera), Buscemi, Manganelli, Amato (Trapani), Pipitone, D'Agostino, Bordò (Reggina), Cariati, Cianci, Sicilia (Rende), Scandurra, Carasi (Sicula Leonzio), Abela (Siracusa), Patania, De Salvo, Belkaquì, Bellamace, Bellocci (Vibonese), Moraglione, Franco, De Carlo, Rizzo, Parisi, Gravina (Virtus Francavilla)
PROSSIMO TURNO - 3 marzo
CATANIA-VIRTUS FRANCAVILLA
SIRACUSA-MATERA
REGGINA-MONOPOLI
CATANZARO-RENDE
VIBONESE-SICULA LEONZIO
Riposa: TRAPANI