UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina a riposo, pari per Catania e Trapani

04.12.2018 19:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:   articolo letto 332 volte
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
UNDER 15 SERIE C - GIRONE E, risultati e classifica dopo la decima giornata: Reggina a riposo, pari per Catania e Trapani

La Reggina riposava, ma nel weekend in campo il girone E dell'Under 15 di serie C. Ecco i risultati:

CATANZARO-CATANIA   1-1      (Tropea (Cz), Puccio (Ct))

VIRTUS FRANCAVILLA-MATERA    2-0    (Galeone, Moraglione) 

MONOPOLI-SICULA LEONZIO   0-1   (Maltese)

RENDE-VIBONESE   0-2     (Bellamace, Solano)

TRAPANI-SIRACUSA    1-1     (Mazara (T), Riela (S))

Riposa: REGGINA

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Trapani  20

Catania      18

Reggina   17

Siracusa   16

Sicula Leonzio   14

Francavilla   11

Catanzaro   10

Matera      9

Monopoli   9

Vibonese    8

Rende   5

Vibonese e Catania una gara in meno

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro, Matera, Reggina

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

7 reti: Marsico (Virtus Francavilla)

6 reti: Mastrosimone (Catania)

5 reti: Viotti (Catanzaro), Golia (Reggina)

4 reti: Milazzo (Catania), Foti (Reggina), Riela (Siracusa), Inglese (Trapani)

3 reti: Bonaccorso, Nicolosi (Catania), Zucco (Reggina), Perrelli, Rizzo (Rende), Sylla, Maltese (Sicula Leonzio), Gozzo (Siracusa), Mazara (Trapani), Solano (Vibonese)

2 reti: Giannone, Tropea (Catania), Tropea (Catanzaro), Scardigno (Matera), Tataru, Fanelli, Caserta (Monopoli), Campolo, Foti (Reggina), Scaletta, Russi (Sicula Leonzio), Giardina, Rametta (Siracusa),  Calamia, Bellia, Fucile, Ricotta, Scozzari (Trapani), Bellamace (Vibonese)

1 rete: Signorelli, Mandirà, Bucolo, Puccio (Catania), Spina (Catanzaro), Lamanna, Monno, Di Benedetto (Monopoli)(Virtus Francavilla), Albano, Logrieco, De Vietro, Panzarino, Camara, Gaye (Matera), D’Amico, Buscemi, Manganelli  (Trapani), Pipitone (Reggina), Cariati, Cianci (Rende),  Carasi (Sicula Leonzio), Abela (Siracusa), Patania, La Torre, De Salvo, Belkaquì, Bellamace (Vibonese), Galeone, Moraglione, Marangione (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 16 dicembre:

SICULA LEONZIO-RENDE  (9/12)

CATANIA-REGGINA

MATERA-MONOPOLI

SIRACUSA-CATANZARO

VIBONESE-TRAPANI

Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA