UNDER 15, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciannovesima giornata: la Reggina ferma la capolista Trapani, poker Catania, vince la Vibonese

18.03.2019 17:45 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Giuseppe Scialla
UNDER 15, GIRONE E, risultati e classifica dopo la diciannovesima giornata: la Reggina ferma la capolista Trapani, poker Catania, vince la Vibonese

Ecco i risultati della diciannovesima giornata del girone E del campionato Under 15 di serie C:

VIBONESE-VIRTUS FRANCAVILLA       2-1       (La Torre, Giacco (Vib), Raimondo (VF))

SICULA LEONZIO-MATERA       0-0

SIRACUSA-MONOPOLI      1-1      (Miceli (S), Sasanelli (M))

CATANIA-RENDE      4-1       (Rizzo (R), Tropea, Catinella, Leone, Signorelli (C))

REGGINA-TRAPANI        1-1          (Pipitone (R), Mazzara (T))

Riposa: CATANZARO

 

LA CLASSIFICA AGGIORNATA:

Trapani  37

Catania      37

Sicula Leonzio   29

Reggina   28

Siracusa   26

Matera      26

Francavilla   22

Catanzaro   16

Monopoli   16

Vibonese    15

Rende   6

Matera e Catania una gara in meno (si recupera il 24 marzo)

Hanno riposato: Catania, Monopoli, Siracusa, Rende, Vibonese, Trapani, Sicula Leonzio, Catanzaro

 

LA CLASSIFICA MARCATORI:

12 reti: Mastrosimone (Catania)

11 reti: Inglese (Trapani)

9 reti: Scaletta (Sicula Leonzio), Marsico (Virtus Francavilla)

8 reti: Milazzo (Catania)

7 reti: Viotti (Catanzaro),  Riela (Siracusa)

6 reti: Golia (Reggina), Maltese (Sicula Leonzio), Solano (Vibonese)

5 reti: Camara (Matera), Foti (Reggina), Sylla, Russi (Sicula Leonzio), Mazzara, Perrone (Trapani)

4 reti: Nicolosi, Giannone, ​Bonaccorso (Catania), Castiglione (Catanzaro), Zucco (Reggina), Gozzo (Siracusa),  La Torre (Vibonese)

3 reti: Tropea, Signorelli (Catania), Albano (Matera),  Fanelli, Lamanna (Monopoli), Perrelli, Rizzo (Rende), Campolo, D'Agostino (Reggina), Agnello (Siracusa), Fucile, Scozzari, Barbara (Trapani), Freda, Fanizzi (Virtus Francavilla)

2 reti: Biondi  (Catania), Tropea (Catanzaro), Scardigno, Gaye, Grossi, De Vietro, Caserta (Matera), Tataru, Caserta, Monno, Calefato, Sasanelli (Monopoli), Foti, Fumuso, Pipitone (Reggina), Sicilia (Rende), Giardina, Rametta (Siracusa), Calamia, Bellia, Ricotta, D’Amico (Trapani), Bellamace (Vibonese), Marangione, Galeone (Virtus Francavilla)

1 rete: Mandirà, Bucolo, Puccio, Caramanno, Sinatra, Catinella, Leone  (Catania), Spina, Tutino (Catanzaro), Di Benedetto, Scardigno (Monopoli), Logrieco, Panzarino, Lacandela, Caserta (Matera), Buscemi, Manganelli, Amato (Trapani), Bordò (Reggina), Cariati, Cianci (Rende), Scandurra, Carasi, Castellese (Sicula Leonzio), Abela, Miceli (Siracusa), Patania, De Salvo, Belkaquì, Bellocci, Bartucca, Giacco (Vibonese), Moraglione, Franco, De Carlo, Rizzo, Parisi, Gravina, Raimondo (Virtus Francavilla)

 

PROSSIMO TURNO - 31 marzo:

TRAPANI-CATANIA

VIRTUS FRANCAVILLA-SICULA LEONZIO

RENDE-SIRACUSA

CATANZARO-REGGINA

MONOPOLI-VIBONESE

Riposa: MATERA