BERRETTI - GIRONE E, risultati e classifica dopo l'ultima della stagione regolare: trionfo Reggina, Verdirosi capocannoniere, il Catania si qualifica
Ultimo turno della stagione regolare del girone E del campionato BERRETTI, la Reggina conclude in trionfo e ora può finalmente concentrarsi sui playoff. Ecco risultati e marcatori dell'ultima giornata:
RENDE-CATANIA 0-1 (Distefano)
BISCEGLIE-MATERA 2-0
VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA 0-1 (Novembre)
CATANZARO-SICULA LEONZIO 5-2 (Pascuzzi, Caroleo, Iania, Pascuzzi, Pascuzzi (C), Indelicato, Terranova (SL)
MONOPOLI-TRAPANI 2-0 (Lucariello, Grassi)
SIRACUSA-VIBONESE 2-1 (Ortisi, Lo Presti (S), Corigliano (V))
LA CLASSIFICA FINALE:
Reggina 51
Siracusa 46
Trapani 45
Catania 41
Catanzaro 39
Monopoli 29
Sicula Leonzio 26
Rende 25
Vibonese 23
Virtus Francavilla 21
Bisceglie 11
Matera 9
LA CLASSIFICA MARCATORI:
16 reti: Verdirosi (Reggina), Di Stefano (Catania)
14 reti: Pecorino (Catania), Culotta (Catanzaro)
13 reti: Fruci (Siracusa)
11 reti: Boito (Rende), La Ragione (5 Reggina/ 7 Vibonese)
10 reti: Lo Presti (Siracusa), Valenti (Trapani)
9 reti: Leotta (Siracusa), Celesia (Trapani), Terranova (Sicula Leonzio)
7 reti: Mariano (Monopoli), Proto (Rende), D’Anca, Lombino (Trapani), Diara, Zenzaro, Indelicato (Sicula Leonzio)
6 reti: Pascuzzi (Catanzaro), Castiglione S.(Trapani), Losavio (Virtus Francavilla)
5 reti: Aiello (Rende), Marino, Gancitano (Trapani), Infusino (Vibonese), Marchionna (Virtus Francavilla)
4 reti: Molinari (Catania), Portolesi (Catanzaro), Novembre (Reggina), Pinto, Grassi, Lucariello (Monopoli), Guerci (Siracusa), Girgenti (Trapani)
3 reti: Filannino (Bisceglie), Licciardello, Rossitto (Catania), Mercurio (Catanzaro), Mariano (Matera), Marangi (Monopoli), Sottilotta, Marrone (Reggina), Pace (Trapani), Maiuli (Vibonese)
2 reti: Cuomo, Calisi, Piazzolla (Bisceglie), Cardamone, Ventura, De Pace, Mirarchi, Caroleo (Catanzaro), Campanelli, Colasurdo, Ghorghini, Ianni (Matera), Vecchio, Caruso, Riccio (Monopoli), Iacono, Germanò, Suraci, Bezzon, Arigò (Reggina), Mazzotta, Menniti, Lanzo (Rende), Ferlito, Castorina (Sicula Leonzio), Bruno (Siracusa), Culcasi (Trapani), Ascrizzi, Marasco (Vibonese) Arfaoui, Bruno, Baratta, Greco (Virtus Francavilla)
1 rete: Ferrante, Mendy, Damato (Bisceglie), Strano, Toscano, Palermo, S.Giuffrida, G.Giuffrida, M.Puglisi (Catania), Matozzo, Parisi, Matellicani, Siracusa, Dodaro, Cusumano, Iania (Catanzaro), Ripanto, Valenzano, Creanza, Collucci, Telesca, Samsan (Matera), Stancarone, Bitrugno, Antonacci, Zonno (Monopoli), Buonocore, Lanza, Giaimo, Gatto, Werneck, De Carlo (Reggina), Sartiano, Chiappetta, Alfano, Casciaro (Rende), Condorelli, Bianco, Brunetti, Strano, Patti, Scacciante, Pizzo, Nicolosi (Sicula Leonzio), Romeo, Ortisi, Boncaldo, Mokou, Musso (Siracusa), Tolomello, Barbara, Coglitore (Trapani), Occhiuto, Traorè, Corigliano (Vibonese), Petruccelli, Marino, Olibardi, Miccoli, Paiano, Ribezzi, Pizzolla (Virtus Francavilla)
1 autorete pro Reggina
QUALIFICATE ALLA FASE FINALE: REGGINA, SIRACUSA, TRAPANI, CATANIA (come migliore quarta dei cinque gironi)