AMARANTO IN NAZIONALE - Nemia e Zucco con le Rappresentative di serie C

06.06.2019 16:32 di Redazione Tuttoreggina Twitter:    Vedi letture
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
AMARANTO IN NAZIONALE - Nemia e Zucco con le Rappresentative di serie C

Ci sono anche due calciatori delle giovanili della Reggina tra i convocati del ct Arrigoni per l'impegno delle Rappresentative Under 17 e Under 15 di serie C al Torneo Internazionale di Cava dè Tirreni.

Si tratta di Domenico Nemia e di Emanuele Zucco, il primo capitano dell'Under 17 e l'altro in forza all'Under 15 amaranto.

Di seguito la nota della Lega Pro in merito:

Mentre cresce l’attesa per conoscere i convocati di Daniele Arrigoni che faranno parte della Nazionale Universitaria che parteciperà all’Universiade di Napoli, le Rappresentative di Lega Pro Under 15 e Under 17 tornano in campo tra qualche giorno nel “Torneo Internazionale di calcio Giovanile Città di Cava de’ Tirreni”, giunto alla sua trentesima edizione, e che si svolgerà a Cava de’ Tirreni dal 9 al 15 giugno.

Le Rappresentative guidate da Daniele Arrigoni giocheranno entrambe martedì 11: l’Under 15 contro la Juve Stabia alle 14.30 e l’Under 17 contro il Bologna alle 18.45. Un doppio appuntamento che il tecnico Arrigoni e i suoi ragazzi si preparano ad affrontare con il consueto spirito di gruppo che vuole vincere nel rispetto dei valori.

Questi i convocati:

UNDER 15

Portieri: Tommaso Bresolin (LR Vicenza); Mattia Malivindi (Monza).

Difensori: Kevin Marcaccio (Fermana); Giovanni Eusebione (Pro Vercelli); Simone Inverardi (Feralpisalò); Gabriele Comand (Pordenone); Marian Bacher (Sudtirol); Enrico Maset (Pordenone); Davide Cocetta (Pordenone); Alberto Lattanzio (LR Vicenza).

Centrocampisti: Alessandro Nieddu (Pordenone); Daniel Pedretti (Albinoleffe); Andrea Gasparoni (Gozzano); Matteo Manfredonia (LR Vicenza).

Attaccanti: Tommaso Mancini (LR Vicenza); Matteo Andreani (Ravenna); Filippo Iacovoni (Triestina); Davide Pettinà (LR Vicenza); Filippo Alessio (LR Vicenza); Matteo Delle Donne (Albinoleffe); Emanuele Zucco (Reggina); Giovanni Romei (Pontedera).

 

UNDER 17

Portieri: Andrea Brevi (Albinoleffe); Giovanni Salvatori (Ravenna).

Difensori: Alessandro Bertocchi (Albinoleffe); Alessandro Macchioni (Alessandria); Giovanni D’Addabbo (Monopoli) ; Luigi De Maria (Casertana); Alessandro Carosso (Pro Vercelli); Massimo Stranieri (Monopoli).

Centrocampisti: Andrea Minozzo (LR Vicenza); Tommaso Barbieri (Novara); Fabio Luigi Bertoletti (Novara); Domenico Nemia (Reggina); Nicholas Marra (Ravenna); Gianfilippo Gaia (Gubbio); Marco Fiorani (Ravenna); Cristian Esposito (Rieti); Pier Giorgio Cristini (Rieti); Filippo Rosset (Virtus Entella).

Attaccanti: Alessandro Bertuolo (Sudtirol); Davide Petriccioli (Carrarese); Alessandro Pecci (Rimini); Tommaso Busatto (LR Vicenza).