CALCIOMERCATO SERIE C - I movimenti di oggi: asta per Saraniti

07.08.2019 21:36 di  Redazione Tuttoreggina  Twitter:    vedi letture
TUTTOmercatoWEB.com

Ecco le operazioni di mercato delle squadre del girone C della serie C di mercoledì 7 agosto:

PAGANESE: ECCO SCEVOLA, TORNA PERRI - La Paganese Calcio 1926 comunica l’arrivo in azzurrostellato del portiere classe 96, Mattia Scevola. Trovato l’accordo con l’Ascoli Calcio 1898 FC SpA, per il prestito fino a giugno 2021, del difensore Matteo Perri. Il classe 98, ha già indossato i colori azzurrostellati la scorsa stagione

AVELLINO, ECCO IL PORTIERE - Alessio Abibi, portiere classe 1996, ha accettato la corte dell'Avellino.

SARANITI CORTEGGIATISSIMO - Oltre a Monopoli e Bisceglie, anche il Potenza su Saraniti.

CATANZARO SU AGOSTINONE - Il Catanzrao si è fiondato sull'esterno Agostinone, in forza all'Alessandria.

UFFICIALE: PECORINI AL MONOPOLI - La S.S. Monopoli 1966 comunica di aver acquisito, in data odierna, i diritti alle prestazioni sportive del calciatore Simone Pecorini, fino al 30 giugno 2020, con opzione di rinnovo fino al 2021. Si tratta di un difensore classe 1993, ultima stagione al Cuneo.

VITERBESE: UNA CESSIONE E UN VOLTO NUOVO - La Viterbnese ha ceduto l'esterno sinistro Mignanelli alla Carrarese, mentre ha concluso l'accordo con l'attaccante Volpe, che arriva in prestito dal Frosinone.

RENDE, SUL MERCATO BONETTO E LEVEQUE - Il Rende ha messo sul mercato Bonetto e Leveque: per entrambi si cerca squadra.

CATANIA, FATTA PER MBENDE - Il difensore centrale camerunense Mbende ha di fatto firmato con il Catania.

CATANZARO, SFUMA GATTI - L'ex Reggina Gatti approda al Fano.

L'EX REGGINA TULISSI AL MODENA - Tiziano Tulissi, ex Reggina, si è accordato con il Modena.

SICULA, VICINO BOLLINO - 'esterno offensivo Bollino viaggia verso il ritorno alla Sicula Leonzio.

BARI, VICINO L'UNDER ESPOSITO - il difensore classe 1999 Esposito vicino al passaggio in prestito al Bari.