BERRETTI – Tonfo del Lecce a Melfi, Catanzaro e Juve Stabia agganciano in vetta i salentini
Nella seconda giornata di ritorno del girone D, il Lecce viene sconfitto per 3-0 dal Melfi di mister Morgillo in terra lucana, permettendo così a Catanzaro e Juve Stabia di agganciare in testa alla classifica i pugliesi a quota 36 punti.
I giallorossi di Procopio infatti, non hanno avuto problemi con i pari età del Savoia, battuti per 4-0, mentre i ragazzi di Agovino vincono di misura sulla Vigor Lamezia grazie ad una rete del solito Pagano.
La Reggina vince in casa per 3-0 in casa contro il Cosenza, accorciando le distanze dalla vetta (adesso a -5) e mantenendosi sempre ad un punto dal Melfi quarto in classifica.
La Salernitana guidata da Mariani non va oltre lo 0-0 in casa contro il Barletta; bene invece le altre campane, con la Paganese vittoriosa tra le "mura amiche" contro il Messina (3-1) e l'Ischia Isolaverde, prossimo avversario degli amaranto, che espugna Foggia per 1-4.
Vittoria esterna infine, anche per il Matera sul fanalino di coda Martina Franca (0-2).
RISULTATI E MARCATORI 17° TURNO
Catanzaro-Savoia 4-0
2 Giudetti, Fedele, Petrone
Foggia-Ischia Isolaverde 1-4
2 Cuomo (I), Cassin (I), Chiarella (F), Pesce (I)
Juve Stabia-Vigor Lamezia 1-0
Pagano
Martina Franca-Matera 0-2
Melfi-Lecce 3-0
Natiello, Ciuvarulo, Francia
Paganese-Messina 3-1
Mandica (P), De Feo (P), Gitto (M), Catapano (P)
Reggina-Cosenza 3-0
Puntoriere, Ammirati, Gioia
Salernitana-Barletta 0-0
CLASSIFICA
Catanzaro 36
Juve Stabia 36
Lecce 36
Melfi 32
Reggina 31
Salernitana 28
Messina 26
Ischia Isolaverde 23
Cosenza 22
Barletta 21
Paganese 19
Vigor Lamezia 19
Foggia 17
Matera 17
Savoia 16
Martina Franca 3
CLASSIFICA MARCATORI
13 RETI: Cappiello (Salernitana)
12 RETI: Gisonni (Juve Stabia)
10 RETI: Calamaio (Juve Stabia)
9 RETI: Giudetti (Catanzaro), Catapano (Paganese)
8 RETI: Petrone (Catanzaro), Bruno (Foggia), Parlati (Lecce)
7 RETI: Cassano (Lecce), Graziano (Melfi)
6 RETI: Bramucci, Lancia (Reggina), Castagna (Ischia Isolaverde), Pagano (Juve Stabia), Cuppone (Lecce), Infante (Savoia)
5 RETI: Gjuci (Reggina), Trombino (Cosenza), Calisi (Barletta), Monopoli (Foggia), Pirretti (Lecce), Petiti (Matera), Natiello (Melfi)
4 RETI: Bonadio (Catanzaro), Nigro (Cosenza), Cassin (Ischia Isolaverde), Capristo (Lecce), Colapietro (Matera), Scarbaci (Messina), De Feo (Paganese), Apicella (Salernitana)
3 RETI: Paviglianiti, Saglimbeni, Scopelliti (Reggina), Ieva, Piazzola (Barletta), Fabbricatore (Cosenza), Cuomo, Romano (Ischia Isolaverde), Fersini, Morello, Moriero, Stefani (Lecce), Meuli (Martina Franca), Ricchiuti (Melfi), Bonanno, Sciliberto (Messina), Finizio (Paganese), De Sio (Salernitana), Amarante, Bosso, Desiderio (Savoia), Perri (Vigor Lamezia)
2 RETI: Gioia, Perrone (Reggina), Bianchino, Cialdella, Partipilo (Barletta), Commisso, Dodaro, Vitale, Yeboha (Catanzaro), Costabile, Falbo, Reda (Cosenza), Conticelli, Martinelli, Sebastiani (Foggia), Pesce (Ischia Isolaverde), Esposito G., Viscusi (Juve Stabia), Sindaco (Lecce), Natale, Martellotta (Martina Franca), Sciacoviello (Matera), Ciuvarulo (Melfi), Gitto, Sciotto (Messina), Altea, Amoroso, Caggiano (Paganese), Cuomo (Savoia), Caccamo, Calabria, Mastropieri, Piemontese, Umbaca (Vigor Lamezia)
1 RETE: Ammirati, Cataldi, Di Napoli, Lorefice, Mangiola, Mazzone, Puntoriere (Reggina), Gabrieli, Labbrino (Barletta), Barberi, Bozzanca, Cinoletti, Cinquegrana, David, Fedele, Matellicani, Nasticò (Catanzaro), Montagnese, Pallotta, Perrotta (Cosenza), Chiarella, Gargano, Lomuscio, Tarantini (Foggia), Cuomo, Esposito, Fanelli, Puca, Sirabella (Ischia Isolaverde), Esposito Lauri, Granato, Parlato, Russo, Sacco, Strianese (Juve Stabia), Lezzi (Martina Franca), Costantiello, Siletti (Matera), Francia, Lepre (Melfi), Ardiri, Bellamacina, Fossa, Giove, Lia, Mosca, Sindoni (Messina), Formisano, Gallo, Mandica, Russo, Sannia, Sebastiano (Paganese), Arcaleni, Bevilacqua, Bruno, D'Avino, Sannino (Salernitana), Marasco, Onda (Savoia), Chirumbolo, De Sensi (Vigor Lamezia)
AUTORETI: Bruno, Rijitano (Catanzaro), Novello (Cosenza), Scalone (Reggina)
PROSSIMO TURNO
31 gennaio 2015
Barletta-Paganese
Ischia Isolaverde-Reggina
Juve Stabia-Salernitana
Lecce-Foggia
Matera-Savoia
Melfi-Martina Franca
Messina-Catanzaro
Vigor Lamezia-Cosenza