BERRETTI – Pari nel match di Catanzaro, la Reggina aggancia il quarto posto
Nella 6a giornata di ritorno del girone D, il Lecce accorcia le distanze dalla capolista Catanzaro, vincendo in casa contro il Martina Franca ed approfittando dello 0-0 tra i giallorossi e la Salernitana.
La Juve Stabia s'impone per 0-2 nel deby campano contro il Savoia, mentre il pareggio del Melfi in casa delle Paganese, rilega i lucani al sesto posto in classifica, superati dalla Reggina di Tedesco che, dopo i 4 gol rifilati in trasferta al Martina, si riconferma quest'oggi contro il Matera, superato per 4-1 dagli amaranto grazie alle doppiette di Cataldi e Gjuci.
Torna alla vittoria dopo più di un mese il Messina che vince di misura in quel di Lamezia così come il Barletta che supera per 2-3 il Foggia in trasferta.
Domattina, il posticipo tra Cosenza ed Ischia, chiuderà il turno.
RISULTATI E MARCATORI 21° TURNO
Catanzaro-Salernitana 0-0
Cosenza-Ischia Isolaverde domenica ore 10:30
Foggia-Barletta 2-3
2 Cassano (B), Chiarella (F), Monopoli (F), Bianchino (B)
Lecce-Martina Franca 3-0
3 Parlati
Paganese-Melfi 1-1
Altea (P), Annese (M)
Reggina-Matera 4-1
2 Cataldi (R), Sciacoviello (M), 2 Gjuci (R)
Savoia-Juve Stabia 0-2
2 Gisonni
Vigor Lamezia-Messina 0-1
Lia
CLASSIFICA
Catanzaro 44
Lecce 43
Juve Stabia 41
Reggina 38
Salernitana 38
Melfi 37
Ischia Isolaverde 32*
Messina 31*
Barletta 30
Cosenza 29*
Paganese 21
Vigor Lamezia 20
Savoia 19*
Foggia 18
Matera 18
Martina Franca 4
* una gara in meno
CLASSIFICA MARCATORI
15 RETI: Gisonni (Juve Stabia)
14 RETI: Cappiello (Salernitana)
12 RETI: Parlati (Lecce)
11 RETI: Petrone (Catanzaro)
10 RETI: Lancia (Reggina), Giudetti (Catanzaro), Calamaio (Juve Stabia)
9 RETI: Bruno (Foggia), Catapano (Paganese)
8 RETI: Gjuci (Reggina), Cassano (Lecce)
7 RETI: Bramucci (Reggina), Monopoli (Foggia), Cassin (Ischia Isolaverde), Pagano (Juve Stabia), Cuppone (Lecce), Colapietro (Matera), Graziano (Melfi), Infante (Savoia)
6 RETI: Calisi (Barletta), Nigro (Cosenza), Castagna (Ischia Isolaverde), Pirretti (Lecce), Petitti (Matera)
5 RETI: Trombino (Cosenza), Capristo (Lecce), Natiello (Melfi), De Sio (Salernitana)
4 RETI: Cataldi, Paviglianiti (Reggina), Bonadio, Yeboha (Catanzaro), Scarbaci (Messina), De Feo (Paganese), Apicella (Salernitana), Umbaca (Vigor Lamezia)
3 RETI: Saglimbeni, Scopelliti (Reggina), Bianchino, Ieva, Piazzola (Barletta), Costabile, Fabbricatore, Falbo, Reda (Cosenza), Cuomo, Romano (Ischia Isolaverde), Fersini, Morello, Moriero, Sindaco, Stefani (Lecce), Meuli (Martina Franca), Sciacoviello (Matera), Ricchiuti (Melfi), Bonanno, Sciliberto, Sciotto (Messina), Altea, Finizio (Paganese), Amarante, Bosso, Desiderio (Savoia), Calabria, Perri (Vigor Lamezia)
2 RETI: Gioia, Mazzone, Perrone (Reggina), Cassano, Cialdella, Partipilo (Barletta), Commisso, Dodaro, Fedele, Nisticò, Vitale (Catanzaro), Chiarella, Conticelli, Martinelli, Sebastiani (Foggia), Esposito, Pesce (Ischia Isolaverde), Esposito G., Viscusi (Juve Stabia), Natale, Martellotta (Martina Franca), Ciuvarulo (Melfi), Gitto, Lia, Mosca (Messina), Amoroso, Caggiano (Paganese), Bruno, D'Avino (Salernitana), Cuomo (Savoia), Caccamo, Mastropieri, Piemontese (Vigor Lamezia)
1 RETE: Ammirati, Di Napoli, Lorefice, Mangiola, Puntoriere (Reggina), Gabrieli, Labbrino, Sette (Barletta), Barberi, Bozzanca, Cinoletti, Cinquegrana, David, Matellicani (Catanzaro), Arlia, Chiappetta, Montagnese, Pallotta, Perrotta (Cosenza), Gargano, Lomuscio, Ricciardi, Tarantini (Foggia), Conte, Cuomo, Fanelli, Puca, Sirabella (Ischia Isolaverde), Esposito Lauri, Granato, Palumbo, Parlato, Russo, Sacco, Strianese (Juve Stabia), Lezzi (Martina Franca), Costantiello, D'Angelo, Fiorentino, Siletti (Matera), Annese, Francia, Lepre (Melfi), Ardiri, Bellamacina, Bossa, Fossa, Giove, Sindoni (Messina), Donnarumma, Formisano, Gallo, Mandica, Napolitano, Russo, Sannia, Sebastiano (Paganese), Arcaleni, Bevilacqua, Di Fraia, Sannino (Salernitana), Marasco, Onda, Visani (Savoia), Chirumbolo, Costantino, De Sensi (Vigor Lamezia)
AUTORETI: Bruno, Rijitano (Catanzaro), Novello (Cosenza), Nicoletta (Paganese), Scalone (Reggina)
PROSSIMO TURNO
7 marzo 2015
Barletta-Savoia
Juve Stabia-Reggina
Martina Franca-Vigor Lamezia
Matera-Ischia Isolaverde
Melfi-Cosenza
Messina-Lecce
Paganese-Catanzaro
Salernitana-Foggia