BERRETTI – La Salernitana espugna il Menti
Grande prova di forza per i ragazzi di mister Mariani che, nel derby campano contro la Juve Stabia, ottengono un'importantissima vittoria esterna contro una delle formazioni più attrezzate del girone D grazie alle reti di De Sio e Cappiello.
I granata salgono così a quota 31 punti in classifica ed agganciano momentaneamente la Reggina di Tedesco al quinto posto; la Juve Stabia invece, dopo il primato della scorsa settimana, scivola in terza posizione.
Ecco di seguito, risultati e classifica al termine della 3^ giornata di ritorno.
Barletta-Paganese 2-0
aut. Nicoletta, Sette
Ischia Isolaverde-Reggina rinviata a domenica 7 febbraio ore 10:30
Juve Stabia-Salernitana 0-2
De Sio, Cappiello
Lecce-Foggia 5-0
Pirretti, Cuppone, Parlati, Sindaco, Capristo
Matera-Savoia 0-2
Visani, Infante
Melfi-Martina Franca 0-0
Messina-Catanzaro 1-1
Sciotto (M), Petrone (C)
Vigor Lamezia-Cosenza 1-2
2 Nigro (C), Umbaca (V)
CLASSIFICA
Lecce 39
Catanzaro 37
Juve Stabia 36
Melfi 33
Reggina 31*
Salernitana 31
Messina 27
Cosenza 25
Barletta 24
Ischia Isolaverde 23*
Paganese 19
Savoia 19
Vigor Lamezia 19
Foggia 17
Matera 17
Martina Franca 4
*una gara in meno
CLASSIFICA MARCATORI
14 RETI: Cappiello (Salernitana)
12 RETI: Gisonni (Juve Stabia)
10 RETI: Calamaio (Juve Stabia)
9 RETI: Giudetti, Petrone (Catanzaro), Parlati (Lecce), Catapano (Paganese)
8 RETI: Bruno (Foggia)
7 RETI: Cassano, Cuppone (Lecce), Graziano (Melfi), Infante (Savoia)
6 RETI: Bramucci, Lancia (Reggina), Nigro (Cosenza), Castagna (Ischia Isolaverde), Pagano (Juve Stabia), Pirretti (Lecce)
5 RETI: Gjuci (Reggina), Trombino (Cosenza), Calisi (Barletta), Monopoli (Foggia), Capristo (Lecce), Petitti (Matera), Natiello (Melfi)
4 RETI: Bonadio (Catanzaro), Cassin (Ischia Isolaverde), Colapietro (Matera), Scarbaci (Messina), De Feo (Paganese), Apicella, De Sio (Salernitana)
3 RETI: Paviglianiti, Saglimbeni, Scopelliti (Reggina), Ieva, Piazzola (Barletta), Fabbricatore (Cosenza), Cuomo, Romano (Ischia Isolaverde), Fersini, Morello, Moriero, Sindaco, Stefani (Lecce), Meuli (Martina Franca), Ricchiuti (Melfi), Bonanno, Sciliberto, Sciotto (Messina), Finizio (Paganese), Amarante, Bosso, Desiderio (Savoia), Perri, Umbaca (Vigor Lamezia)
2 RETI: Gioia, Perrone (Reggina), Bianchino, Cialdella, Partipilo (Barletta), Commisso, Dodaro, Vitale, Yeboha (Catanzaro), Costabile, Falbo, Reda (Cosenza), Conticelli, Martinelli, Sebastiani (Foggia), Pesce (Ischia Isolaverde), Esposito G., Viscusi (Juve Stabia), Natale, Martellotta (Martina Franca), Sciacoviello (Matera), Ciuvarulo (Melfi), Gitto (Messina), Altea, Amoroso, Caggiano (Paganese), Cuomo (Savoia), Caccamo, Calabria, Mastropieri, Piemontese (Vigor Lamezia)
1 RETE: Ammirati, Cataldi, Di Napoli, Lorefice, Mangiola, Mazzone, Puntoriere (Reggina), Gabrieli, Labbrino, Sette (Barletta), Barberi, Bozzanca, Cinoletti, Cinquegrana, David, Fedele, Matellicani, Nasticò (Catanzaro), Montagnese, Pallotta, Perrotta (Cosenza), Chiarella, Gargano, Lomuscio, Tarantini (Foggia), Cuomo, Esposito, Fanelli, Puca, Sirabella (Ischia Isolaverde), Esposito Lauri, Granato, Parlato, Russo, Sacco, Strianese (Juve Stabia), Lezzi (Martina Franca), Costantiello, Siletti (Matera), Francia, Lepre (Melfi), Ardiri, Bellamacina, Fossa, Giove, Lia, Mosca, Sindoni (Messina), Formisano, Gallo, Mandica, Russo, Sannia, Sebastiano (Paganese), Arcaleni, Bevilacqua, Bruno, D'Avino, Sannino (Salernitana), Marasco, Onda, Visani (Savoia), Chirumbolo, De Sensi (Vigor Lamezia)
AUTORETI: Bruno, Rijitano (Catanzaro), Novello (Cosenza), Nicoletta (Paganese), Scalone (Reggina)
PROSSIMO TURNO
14 febbraio 2015
Catanzaro-Matera
Cosenza-Lecce
Foggia-Messina
Martina Franca-Barletta
Paganese-Juve Stabia
Reggina-Vigor Lamezia
Salernitana-Melfi
Savoia-Ischia Isolaverde