BERRETTI – Cosenza-Ischia: Cassin risponde a Nigro
Nel posticipo di ieri mattina, valido per la 6a giornata di ritorno del girone D, Cosenza ed Ischia Isolaverde si dividono la posta in palio al termine di una gara molto combattuta, terminata con il risultato di 1-1.
I campani di mister Leo, passati inizialmente in svantaggio grazie alla settima rete stagionale di Nigro, hanno riagguantato il match una ventina di minuti dopo con Cassin.
Ecco di seguito, risultati e classifica al termine della 5^ giornata di ritorno.
Catanzaro-Salernitana 0-0
Cosenza-Ischia Isolaverde 1-1
Nigro (C), Cassin (I)
Foggia-Barletta 2-3
2 Cassano (B), Chiarella (F), Monopoli (F), Bianchino (B)
Lecce-Martina Franca 3-0
3 Parlati
Paganese-Melfi 1-1
Altea (P), Annese (M)
Reggina-Matera 4-1
2 Cataldi (R), Sciacoviello (M), 2 Gjuci (R)
Savoia-Juve Stabia 0-2
2 Gisonni
Vigor Lamezia-Messina 0-1
Lia
CLASSIFICA
Catanzaro 44
Lecce 43
Juve Stabia 41
Reggina 38
Salernitana 38
Melfi 37
Ischia Isolaverde 33
Messina 31*
Barletta 30
Cosenza 30
Paganese 21
Vigor Lamezia 20
Savoia 19*
Foggia 18
Matera 18
Martina Franca 4
* una gara in meno
CLASSIFICA MARCATORI
15 RETI: Gisonni (Juve Stabia)
14 RETI: Cappiello (Salernitana)
12 RETI: Parlati (Lecce)
11 RETI: Petrone (Catanzaro)
10 RETI: Lancia (Reggina), Giudetti (Catanzaro), Calamaio (Juve Stabia)
9 RETI: Bruno (Foggia), Catapano (Paganese)
8 RETI: Gjuci (Reggina), Cassin (Ischia Isolaverde), Cassano (Lecce)
7 RETI: Bramucci (Reggina), Nigro (Cosenza), Monopoli (Foggia), Pagano (Juve Stabia), Cuppone (Lecce), Colapietro (Matera), Graziano (Melfi), Infante (Savoia)
6 RETI: Calisi (Barletta), Castagna (Ischia Isolaverde), Pirretti (Lecce), Petitti (Matera)
5 RETI: Trombino (Cosenza), Capristo (Lecce), Natiello (Melfi), De Sio (Salernitana)
4 RETI: Cataldi, Paviglianiti (Reggina), Bonadio, Yeboha (Catanzaro), Scarbaci (Messina), De Feo (Paganese), Apicella (Salernitana), Umbaca (Vigor Lamezia)
3 RETI: Saglimbeni, Scopelliti (Reggina), Bianchino, Ieva, Piazzola (Barletta), Costabile, Fabbricatore, Falbo, Reda (Cosenza), Cuomo, Romano (Ischia Isolaverde), Fersini, Morello, Moriero, Sindaco, Stefani (Lecce), Meuli (Martina Franca), Sciacoviello (Matera), Ricchiuti (Melfi), Bonanno, Sciliberto, Sciotto (Messina), Altea, Finizio (Paganese), Amarante, Bosso, Desiderio (Savoia), Calabria, Perri (Vigor Lamezia)
2 RETI: Gioia, Mazzone, Perrone (Reggina), Cassano, Cialdella, Partipilo (Barletta), Commisso, Dodaro, Fedele, Nisticò, Vitale (Catanzaro), Chiarella, Conticelli, Martinelli, Sebastiani (Foggia), Esposito, Pesce (Ischia Isolaverde), Esposito G., Viscusi (Juve Stabia), Natale, Martellotta (Martina Franca), Ciuvarulo (Melfi), Gitto, Lia, Mosca (Messina), Amoroso, Caggiano (Paganese), Bruno, D'Avino (Salernitana), Cuomo (Savoia), Caccamo, Mastropieri, Piemontese (Vigor Lamezia)
1 RETE: Ammirati, Di Napoli, Lorefice, Mangiola, Puntoriere (Reggina), Gabrieli, Labbrino, Sette (Barletta), Barberi, Bozzanca, Cinoletti, Cinquegrana, David, Matellicani (Catanzaro), Arlia, Chiappetta, Montagnese, Pallotta, Perrotta (Cosenza), Gargano, Lomuscio, Ricciardi, Tarantini (Foggia), Conte, Cuomo, Fanelli, Puca, Sirabella (Ischia Isolaverde), Esposito Lauri, Granato, Palumbo, Parlato, Russo, Sacco, Strianese (Juve Stabia), Lezzi (Martina Franca), Costantiello, D'Angelo, Fiorentino, Siletti (Matera), Annese, Francia, Lepre (Melfi), Ardiri, Bellamacina, Bossa, Fossa, Giove, Sindoni (Messina), Donnarumma, Formisano, Gallo, Mandica, Napolitano, Russo, Sannia, Sebastiano (Paganese), Arcaleni, Bevilacqua, Di Fraia, Sannino (Salernitana), Marasco, Onda, Visani (Savoia), Chirumbolo, Costantino, De Sensi (Vigor Lamezia)
AUTORETI: Bruno, Rijitano (Catanzaro), Novello (Cosenza), Nicoletta (Paganese), Scalone (Reggina)
PROSSIMO TURNO
7 marzo 2015
Barletta-Savoia
Juve Stabia-Reggina
Martina Franca-Vigor Lamezia
Matera-Ischia Isolaverde
Melfi-Cosenza
Messina-Lecce
Paganese-Catanzaro
Salernitana-Foggia